您当前的位置 : 热点关注  >> 正文

2018年山西省脱贫攻坚光荣榜出炉

来源: 山西晚报
内容提要:授予王巨明等20名同志“全省脱贫攻坚奋进奖”,授予王冕等20名同志“全省脱贫攻坚贡献奖”,授予王学春等20名同志“全省 脱贫攻坚奉献奖”,授予马恩正等20名同志“全省脱贫攻坚创新奖”,授...

2018年,在我省脱贫攻坚生动实践中,涌现 出一批忠于扶贫事业、情系贫困群众、勇挑攻坚重担的先进典型和感人事迹。4月16日,记者从省扶贫办获悉,经省脱贫攻坚领导小组同意,省人力资源和社会保 障厅、省扶贫开发办公室决定授予王巨明等20名同志“全省脱贫攻坚奋进奖”,授予王冕等20名同志“全省脱贫攻坚贡献奖”,授予王学春等20名同志“全省 脱贫攻坚奉献奖”,授予马恩正等20名同志“全省脱贫攻坚创新奖”,授予娄烦县社会管理服务中心等30个单位“全省脱贫攻坚组织创新奖”。

链接

脱贫攻坚光荣榜

奋进奖

(共20人,按姓氏笔划排序)

王巨明 阳泉市平定县柏井镇将军峪村党支部书记

王月龙 晋城市沁水县土沃乡岭东村党支部书记

王会军 大同市灵丘县石家田乡东张庄村村委会主任

王保元 晋城市陵川县西河底镇秦山村原党支部书记

刘智军 太原市阳曲县黄寨镇录古咀村村委会主任

许艳平(女) 吕梁市艳平家政服务有限公司总经理

苏耀康 太原市娄烦县娄烦镇西果园村村委会主任

张会岗 晋中市榆社县箕城镇河南街村党支部书记

陈永和 朔州市山阴县合盛堡乡东双山村泰和牧业专业合作社董事长

陈建明 临汾市汾西县永安镇后加楼村绿阳种植专业合作社理事长

郑二小 吕梁市岚县界河口镇东口子村党支部书记

姜 宏 大同市广灵县梁庄乡刘家沟村村民

贾永平 长治市平顺县龙溪镇龙镇村党支部书记

郭志强 长治市壶关县石坡乡南平头坞村党支部书记、村委会主任

郭应林 晋中市左权县龙泉乡连壁村党支部书记

龚来文 长治市沁县杨安乡佛堂岩村党支部书记

常仁科 运城市垣曲县皋落乡岭回村党支部书记、村委会主任

崔章红 临汾市古县南垣乡吴家岭村党支部书记

程 华 忻州市五寨县梁家坪乡梁家坪村党支部书记村委会主任

鲁青海 临汾市浮山县北王乡臣南河村党支部书记

贡献奖

(共20人,按姓氏笔划排序)

王 冕 山西大学派驻静乐县丰润镇庆鲁村工作队员兼黑土岩村第一书记

王怀生 朔州市农委派驻平鲁区高石庄乡石湾村第一书记

王俊华 晋中市政府办公厅派驻左权县桐峪镇下武村第一书记

冯建忠 忻州市委宣传部派驻五台县耿镇镇殊宫寺村工作队队长

刘利军 省工商联派驻中阳县暖泉镇高崖头村第一书记

刘忠利 大同市政府办公厅派驻阳高县大白登镇潘寺村第一书记

刘晓鹏 忻州市委统战部派驻代县峪口乡王家会村第一书记

李倩(女) 省司法厅派驻娄烦县庙湾乡上庙湾村第一书记

李伟奇 岚县人武部部长兼岚县塔上村驻村工作队队长

李 宏 省级政府采购中心派驻和顺县李阳镇菜地沟村第一书记

何建强 忻州市纪委派驻岢岚县三井镇张义庄村、宋家寨村工作队队长

张 跃 晋中市人社局派驻左权县拐儿镇工作队中队长

张水林 沁县教育科技局派驻郭村镇丁家山村原第一书记

孟保奎 省农业农村厅派驻临县兔坂镇前沟村第一书记

姜瑞鹏 山西医科大学派驻右玉县元堡子镇小油坊头村工作队队长兼第一书记

柴晓飞 运城市闻喜县国税局派驻石门乡后川村原第一书记

高 鹏 大同大学派驻阳高县罗文皂镇谢家庄、十九墩村工作队长

郭晓晨(女) 省妇联派驻五台县高洪口乡大流治村工作队队长兼第一书记

谢育斌 省道路运输管理局派驻天镇县玉泉镇唐八里村工作队队长兼第一书记

薛彩霞(女) 运城市直工委派驻平陆县张店镇张郭村工作队队长

奉献奖

(共20人,按姓氏笔划排序)

王学春 阳泉市豪门房地产开发有限公司董事长

申金喜 山西黎城粉末冶金有限责任公司董事长

冯玫(女) 山西大医院全科医训中心副主任

刘六六 繁峙县天河牧业有限公司、繁峙县万恒中药材种植有限公司董事长

刘玉东 吉利汽车山西基地总经理刘帅宏 山西森泽能源科技集团公司总经理

刘金萍(女)广灵县巧娘宫手工编织专业合作社总经理

闫 军 襄汾县碧云天农业发展有限公司董事长

孙宏原 山西沁新能源集团股份有限公司党委书记、董事长

远勤山 大运九州集团有限公司董事长

张子玉 吕梁泰化集团董事长

张喜伟 忻州伟业奶牛养殖有限公司董事长兼总经理

陈长水 汾西县洪昌养殖有限责任公司董事长

赵玉娥(女) 山西绿色山区农副产品销售有限公司董事长

郭兴银 平遥煤化(集团)有限责任公司董事长

曹云贵 晋能清洁能源光伏工程有限责任公司总经理

梁振光 山西振钢化工有限公司董事长

程田青 山西中德投资集团有限责任公司董事长

樊正强 五寨县凯源工贸有限责任公司董事长

薛泽科 山西星河房地产开发有限公司董事长

创新奖

(共20人,按姓氏笔划排序)

马恩正 太原生态工程学校退休教师

王志平 吕梁市岚县林业局局长

王艳春 阳泉市国土局派驻盂县西烟镇岭南村第一书记

王圆荣 省农业农村厅综合开发处副处长

权 威 省人社厅派驻五台县东雷乡宝穑村工作队队长

任志强 山西股权交易中心有限公司部门经理

刘宇庆 省气象局派驻广灵县梁庄乡水涧村工作队队员

刘晓东 省高院派驻浑源县大仁庄乡黄土坡村第一书记

李全德 人民银行交口县支行行长

李 志荣 山西青创天下互联科技有限公司董事长

张国田 省委宣传部派驻长治市武乡县故县乡五村第一书记

张建营 中国农业发展银行吕梁市分行党委书记、行长

陈秋芳 省农科院果树研究所派驻娄烦县挂职副县长

和军农 省编办派驻代县峪口乡东章村工作队队长兼第一书记

赵高荣 山西焦煤集团有限责任公司产业扶贫开发领导组办公室主任

郝丽军 忻州市静乐县发展和改革局局长

姚建民 省农业科学院农业资源与经济研究所退休教授

秦文东 忻州市宁武县委办公室派驻阳方村工作队队长兼第一书记

高 林 太原市娄烦县扶贫办主任

路东红 临汾市永和县东征村村委会主任

组织创新奖

(共30个,按行政区划排序)

太原市娄烦县社会管理服务中心

太原市阳曲县脱贫攻坚指挥部

中共广灵县委宣传部

朔州市右玉县脱贫攻坚指挥部

中共忻州市委组织部

忻州市商务局

吕梁市人力资源和社会保障局

中共临县县委宣传部

吕梁市中阳县脱贫攻坚指挥部

中共晋中市委组织部

国网山西省电力公司晋中供电公司

中共阳泉市委办公厅

长治市财政局

晋城市沁水县脱贫攻坚指挥部

临汾市吉县脱贫攻坚指挥部

中共永和县委组织部

运城市夏县脱贫攻坚指挥部

运城市万荣县水利局

审计署驻太原特派员办事处机关党委(人事教育处)

省自然资源厅规划处

省住房和城乡建设厅村镇建设处

省商务厅电子商务与信息化处

省卫生健康委员会人事处

省林业和草原局造林绿化管理处

省工商联扶贫与社会服务部

国家开发银行山西省分行客户一处

省农村信用社联合社精准扶贫部

山西潞安智华农林科技有限公司

山西省国新能源发展集团永和综合开发有限公司

陆军预备役步兵第八十三师(记者 李晶)

(责编:张凯)